1. Главная
  2. Консультация по наследству

Консультация по наследству

У меня есть дочь от первого брака. Живет с первой женой. Во втором браке родилось еще три дочери. Имеет ли право дочь от первого брака наследовать имущество нажитое мной во втором браке, т.е. претендовать на наследство квартиры, машины, земельного участка, денежных средств в банке?
Наследование | Ростов-на-Дону | 09:06 17.06.2017
Отвечать на вопросы могут только зарегистрированные юристы


дети являются первоочередными наследниками после родителей – по закону, независимо от того, в каком по счету браке рождены (или вовсе вне брака).Дети могут претендовать на наследство по закону. Конечно, при условии, что родитель не оставил завещание. Если же вы как отец оставите завещание,к примеру, только в пользу детей от второго брака, дети от первого брака ничего не получат. И наоборот. Если отец намерен лишить детей от первого брака наследства – ему следует составить соответствующее завещание. При этом необходимо проследить, чтобы ни у кого не возникло оснований для оспаривания завещания.Даже если завещание будет очень категоричным и полностью отстранит от наследования сына или дочь, рожденных в первом браке, закон все же предусматривает для них возможность получить обязательную долю. Обязательная доля переходит к нетрудоспособным или несовершеннолетним наследникам первой очереди (то есть детям, родителям, мужу/жене). Если на момент смерти отца дети от первого брака еще не достигли 18 лет, или являются нетрудоспособными (инвалидами, пенсионерами) – им положена обязательная доля наследства. Она составляет половину от законной доли, которую наследники получили бы при отсутствии завещания.
При отсутствии завещания наследство делится по закону. Законом предусмотрена очередность вступления в наследство. Следующая очередь наследников имеет право вступить в наследство при отсутствии наследников предыдущей очереди. Наследники первой очереди: родители, супруги, дети. Между наследниками по закону наследство делится в равных долях, если они (либо любой другой наследник) не имеют право на обязательную долю в наследстве.Кроме того, при наличии супруги все имущество, приобретенное супругами в период брака, считается совместной собственностью супругов, и соответственно, ½ доля имущества принадлежит супруге, и только ½ доля вашего имущества входит в наследственную массу.
По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребенка наследовать имущество родителя. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 СК РФ). Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (ст. 1150 ГК РФ). Таким образом, ребенок наследодателя от первого брака, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом). При этом претендовать на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе ребенок умершего супруга от первого брака не вправе.
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
или
РАЗМЕСТИТЕ ЗАДАНИЕ
Чтобы оставить заявку на сайте, достаточно заполнить небольшую форму, где следует указать возникшую ситуацию, задать вопрос и оставить контактные данные. Даже неопытный пользователь сможет оформить свое обращение к специалистам. Мы гарантируем максимальное внимание и бескорыстность по отношению к каждому, кто обратится к нам за помощью и поддержкой.
СОЗДАТЬ ЗАДАНИЕ
Регистрация
Все данные конфиденциальны ничего не будет использоваться в коммерческих целях.
Пользователь Исполнитель
Отправить сообщение
отправить
Оставить отзыв исполнителю
Оцените работу исполнителя:
отправить
Чтобы купить документ заполните поля формы
отправить
Выберите свой город:
подтвердить
Оповещение
Сообщение
Закрыть