1. Главная
  2. Обеспечение жильем военнослужащего

Обеспечение жильем военнослужащего

Я проходил службу в войсковой части с 08.01.2003 года. Увольняюсь по ОШМ. С указанного времени проживал в жилом помещении расположенном , принадлежащем моему отцу, куда был вселен с момента получения этой квартиры по ордеру от города имел постоянную регистрацию по данному адресу. От приватитзации этой квартиры отказался 8 лет назад в пользу внука. Имею ли я право на жилье?
Военная служба | Волгодонск | 17:02 10.02.2017
Отвечать на вопросы могут только зарегистрированные юристы


Сохранение регистрации месту жительства, свидетельствует о том, что вы продолжаете быть членом семьи собственника. Кроме того, даже отсутствие вас по прежнему месту жительства само по себе не может указывать на утрату им права пользования этим жилым помещением, куда он был вселен изначально как член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а в впоследствии как член семьи собственника. (Аналогичная правовая позиция высказана Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда РФ в кассационном определении от 14 мая 2015 г. № 211-КГ15-5 по заявлению Семина В.Д.).
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», выезд в другое место жительства может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должен оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Вероятнее всего нет, потому что в силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Вы, являясь членом семьи собственника жилого помещения принадлежащему вашему отцу, обеспеченны жильем и не можете быть признанны нуждающимся в улучшении жилищных условий.
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
или
РАЗМЕСТИТЕ ЗАДАНИЕ
Чтобы оставить заявку на сайте, достаточно заполнить небольшую форму, где следует указать возникшую ситуацию, задать вопрос и оставить контактные данные. Даже неопытный пользователь сможет оформить свое обращение к специалистам. Мы гарантируем максимальное внимание и бескорыстность по отношению к каждому, кто обратится к нам за помощью и поддержкой.
СОЗДАТЬ ЗАДАНИЕ
Регистрация
Все данные конфиденциальны ничего не будет использоваться в коммерческих целях.
Пользователь Исполнитель
Отправить сообщение
отправить
Оставить отзыв исполнителю
Оцените работу исполнителя:
отправить
Чтобы купить документ заполните поля формы
отправить
Выберите свой город:
подтвердить
Оповещение
Сообщение
Закрыть