1. Главная
  2. Можно ли получить субсидию для покупки квартиры военнослужащим?

Можно ли получить субсидию для покупки квартиры военнослужащим?

Еще учась в военном училище, в 1994 году заключил контракт с ВС. На сегодня выслуга составляет 21 календарный год. Я – капитан, семья состоит из 3 человек (я, жена и дочка). Имею ли право на получение компенсации (субсидии) для приобретения жилья? Если да, то какие нужны документы и куда обращаться?
Военная служба | Аксай | 13:08 25.08.2016
Отвечать на вопросы могут только зарегистрированные юристы


Да, жилищная субсидия Вам положена. Согласно ч. 1 ст. 15. Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения Также жилищная субсидия предоставляется военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более Правила расчета субсидии военнослужащим определены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 февраля 2014 г. N 76 «ОБУТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" За выплатой жилищной субсидии необходимо обратиться с рапортом к командованию воинской части. Например, во Внутренних войсках МВД России (Национальной гвардии РФ) решение о предоставлении жилищной субсидии принимается жилищной комиссией воинской части по месту постановки военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях. Выплата жилищной субсидии производится на основании приказа командира (начальника) воинской части, в котором указываются номер и дата протокола заседания жилищной комиссии о предоставлении жилищной субсидии, получатели жилищной субсидии (военнослужащие и члены их семьи) и ее размер, реквизиты банковского счета, на который перечисляется жилищная субсидия (Приказ МВД России от 19.11.2014 N 1046). В Министерстве обороны РФ порядок предоставления субсидии определен Приказом Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие Вооруженных сил, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей.
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
или
РАЗМЕСТИТЕ ЗАДАНИЕ
Чтобы оставить заявку на сайте, достаточно заполнить небольшую форму, где следует указать возникшую ситуацию, задать вопрос и оставить контактные данные. Даже неопытный пользователь сможет оформить свое обращение к специалистам. Мы гарантируем максимальное внимание и бескорыстность по отношению к каждому, кто обратится к нам за помощью и поддержкой.
СОЗДАТЬ ЗАДАНИЕ
Регистрация
Все данные конфиденциальны ничего не будет использоваться в коммерческих целях.
Пользователь Исполнитель
Отправить сообщение
отправить
Оставить отзыв исполнителю
Оцените работу исполнителя:
отправить
Чтобы купить документ заполните поля формы
отправить
Выберите свой город:
подтвердить
Оповещение
Сообщение
Закрыть