1. Главная
  2. Отпуск

Отпуск

Здравствуйте, работаю на гос.службе с 13 февраля 2019 года и в 2019 году не брала отпуск, на 2020 составили график, но с отдела кадров была информация, что у меня имеются ещё дополнительные дни отдыха за 2019, в феврале 2020 брала отпуск на 12 дней за 2019 год, в мае 2020 уходила по графику 2020 года на 7 дней и сейчас в июле по графику 2020 года у меня 23 дня отпуска, найдя несоответствия в приказах на отпуск я обратилась в отдел кадров за разъяснениями и в итоге разбирательств мне сказали, что я вообще не должна в июле уходить на 23 дня, а всего лишь на 11 дней и никаких дней за 2019 год у меня не было и нет, хотелось бы узнать сколько полагается мне дней отпуска в общем и есть ли у меня эти дни или они действительно правы и я вообще в июле не должна выходить в отпуск?
| Уфа | 29.06.2020
Отвечать на вопросы могут только зарегистрированные юристы


Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ч. 4 ст. 122 ТК РФ). Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника. В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется. Часть 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на не предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь административную ­ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ. Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено. Как разъяснил Роструд, в силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие годы, однако за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков, либо по соглашению между работником и работодателем. При этом трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической ­последовательности (письма от 01.03.2007 № 473-6-0, от 08.06.2007 № 1921-6). Иными словами, если работнику не предоставлялся ежегодный отпуск за прошлые рабочие периоды, ему сначала может быть предоставлен отпуск за текущий рабочий период, а затем – за предыдущие периоды. При этом законодательство не запрещает предоставлять работнику ­несколько ежегодных отпусков подряд без выхода на работу между ними. По нашему мнению, правила о перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска распространяются также на ежегодные оплачиваемые отпуска за прошлые рабочие периоды. Однако в этом случае существует риск нарушения запрета на не предоставление отпуска в течение двух лет ­подряд, ответственность за такое нарушение возлагается на работодателя 11111
Если строго следовать букве закона, то «накапливать» отпуск более чем за два года нельзя. Об этом прямо сказано в статье 124 Трудового кодекса. Поэтому даже если сотрудник не желает отдыхать, работодатель обязан оформить отпуск в принудительном порядке. Для этого достаточно включить работника в график отпусков, который, согласно статье 123 ТК РФ, является обязательным не только для работодателя, но и для самого работника. Далее нужно под роспись известить человека о начале отпуска не позднее, чем за две недели до начала, а также начислить и выплатить отпускные. Указанные действия будут означать, что работодатель выполнил требования закона независимо от намерений сотрудника.
Один из наиболее часто задаваемых вопросов об отпусках – неиспользованный отпуск сгорает или нет? В 2020 году работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. Иными словами, если у работника, к примеру, с прошлого рабочего года остались неиспользованными 13 календарных дней отпуска и они перешли на следующий рабочий год, он не обязан сначала брать отпуск только на эти 13 дней, а уже потом отдельно отпуск за текущий год. Если же работник решит уволиться и на день увольнения за ним будет числиться неотгулянный отпуск (его также называют неотгуленным отпуском), то сотрудник может (ст. 127 ТК РФ): либо написать заявление на отпуск с последующим увольнением (при условии, что увольняют его не за виновные действия); либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск.Неиспользованные отпуска в графике отпусков Гра­фик от­пус­ков (форма N Т-7, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Гос­ком­ста­та РФ от 05.01.2004 N 1) на сле­ду­ю­щий ка­лен­дар­ный год дол­жен быть со­став­лен не позд­нее 17 де­каб­ря те­ку­ще­го года (ст. 123 ТК РФ). В графе 5 гра­фи­ка ука­зы­ва­ет­ся общее ко­ли­че­ство дней от­пус­ка, ко­то­рые ра­бот­ник впра­ве ис­поль­зо­вать за свой оче­ред­ной ра­бо­чий год. Сюда вклю­ча­ют­ся и дни ос­нов­но­го от­пус­ка, и дни до­пол­ни­тель­ных от­пус­ков, преду­смот­рен­ных ТК РФ, кол­лек­тив­ным до­го­во­ром и ло­каль­ным нор­ма­тив­ным актом (ст. 115, 120 ТК РФ). Что ка­са­ет­ся дней от­пус­ка за преды­ду­щие ра­бо­чие годы, то они могут быть предо­став­ле­ны ра­бот­ни­ку: в со­от­вет­ствии с гра­фи­ком от­пус­ков. В этом слу­чае их нужно при­ба­вить к об­ще­му числу дней от­пус­ка ра­бот­ни­ка и также от­ра­зить в графе 5; по за­яв­ле­нию ра­бот­ни­ка. Тогда кон­крет­ный пе­ри­од от­пус­ка опре­де­ля­ет­ся по со­гла­со­ва­нию с ра­бо­то­да­те­лем. Такое за­яв­ле­ние ничем не будет от­ли­чать­ся от обыч­но­го за­яв­ле­ния на еже­год­ный опла­чи­ва­е­мый от­пуск. В нем не нужно кон­кре­ти­зи­ро­вать, что речь идет об от­пус­ке за преды­ду­щий ра­бо­чий год.
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
или
РАЗМЕСТИТЕ ЗАДАНИЕ
Чтобы оставить заявку на сайте, достаточно заполнить небольшую форму, где следует указать возникшую ситуацию, задать вопрос и оставить контактные данные. Даже неопытный пользователь сможет оформить свое обращение к специалистам. Мы гарантируем максимальное внимание и бескорыстность по отношению к каждому, кто обратится к нам за помощью и поддержкой.
СОЗДАТЬ ЗАДАНИЕ
Регистрация
Все данные конфиденциальны ничего не будет использоваться в коммерческих целях.
Пользователь Исполнитель
Отправить сообщение
отправить
Оставить отзыв исполнителю
Оцените работу исполнителя:
отправить
Чтобы купить документ заполните поля формы
отправить
Выберите свой город:
подтвердить
Оповещение
Сообщение
Закрыть