1. Главная
  2. Переплата заработной платы

Переплата заработной платы

Добрый день. По ошибке нашей бухгалтерии – получила двойной оклад. Когда заметили ошибку – сказали, что удержат переплаченную сумму. Подскажите имеет ли право работодатель удерживать переплаченные денежные средства по его ошибке и в каком размере? Всю сумму сразу или частями?
Трудовое право | Москва | 18:12 07.12.2016
Отвечать на вопросы могут только зарегистрированные юристы


Паспорт то выдадут, но могут быть проблемы с выездом за границу, если судебным приставом применена к вам как к должнику соответствующая мера-ограничение выезда за пределы РФ
удержание неправомерно если нет арифметической ошибки
Полагаю удержание неправомерно. Согласно ст. 137 ТК РФ и 1109 ГК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок. Круг этих сумм указанной статьей не ограничен. Поэтому удерживать из зарплаты можно любые излишне выплаченные работнику вследствие счетной ошибки выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации, коллективным или трудовым договором, например пособия, материальную помощь, оплату проезда к месту обучения, компенсацию за использование личного имущества работника, страховое обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и т. д. Определения счетной ошибки в Трудовом кодексе нет. Суды и Роструд считают, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики. Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1. Поэтому суды, как правило, не признают счетными следующие ошибки: одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дважды. при расчете не учтена ранее выплаченная сумма. в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициент. зарплата в программе начислена в двойном размере из-за ошибки в алгоритме расчета. при расчете неправильно применены нормы локального нормативного акта организации..
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
или
РАЗМЕСТИТЕ ЗАДАНИЕ
Чтобы оставить заявку на сайте, достаточно заполнить небольшую форму, где следует указать возникшую ситуацию, задать вопрос и оставить контактные данные. Даже неопытный пользователь сможет оформить свое обращение к специалистам. Мы гарантируем максимальное внимание и бескорыстность по отношению к каждому, кто обратится к нам за помощью и поддержкой.
СОЗДАТЬ ЗАДАНИЕ
Регистрация
Все данные конфиденциальны ничего не будет использоваться в коммерческих целях.
Пользователь Исполнитель
Отправить сообщение
отправить
Оставить отзыв исполнителю
Оцените работу исполнителя:
отправить
Чтобы купить документ заполните поля формы
отправить
Выберите свой город:
подтвердить
Оповещение
Сообщение
Закрыть