1. Главная
  2. Предоставление отпуска для обучения

Предоставление отпуска для обучения

Добрый день. Помогите разобраться в следующем вопросе: У меня высшее образование, которое получала на коммерческой основе. Сейчас получаю второе высшее образование на бесплатной основе и в то же время работаю. Работодатель отказывается отпускать меня в учебный отпуск, мотивируя наличием уже имеющегося высшего образования. Предлагает использовать для сессии только ежегодный оплачиваемый отпуск или отпуск за свой счет. Могу ли оспорить действия отдела кадров ссылаясь на букву закона?
Трудовое право | Екатеринбург | 18:12 06.12.2016
Отвечать на вопросы могут только зарегистрированные юристы


Согласно Ст.177 ТК РФ все гарантии работникам, которые совмещают обучение со своей работой, могут предоставляться им только в случае получения конкретного образовательного уровня ВПЕРВЫЕ, либо если второе образование уже имеющегося у работника уровня получается им по инициативе работодателя, т.е. работник направлен на обучение работодателем с оформлением соответствующих документов.
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
или
РАЗМЕСТИТЕ ЗАДАНИЕ
Чтобы оставить заявку на сайте, достаточно заполнить небольшую форму, где следует указать возникшую ситуацию, задать вопрос и оставить контактные данные. Даже неопытный пользователь сможет оформить свое обращение к специалистам. Мы гарантируем максимальное внимание и бескорыстность по отношению к каждому, кто обратится к нам за помощью и поддержкой.
СОЗДАТЬ ЗАДАНИЕ
Регистрация
Все данные конфиденциальны ничего не будет использоваться в коммерческих целях.
Пользователь Исполнитель
Отправить сообщение
отправить
Оставить отзыв исполнителю
Оцените работу исполнителя:
отправить
Чтобы купить документ заполните поля формы
отправить
Выберите свой город:
подтвердить
Оповещение
Сообщение
Закрыть