1. Главная
  2. Увольнение по собственному желанию при нахождении в декретном отпуске

Увольнение по собственному желанию при нахождении в декретном отпуске

Добрый день. У меня такая проблема: нахожусь в декрете, организация ликвидируется и руководитель предложил мне выйти из декрета и написать заявление на увольнение по собственному желанию. Чувствую подвох, но не пойму в чем именно. Подскажите, что я теряю, если соглашаюсь на предложение работодателя? Спасибо.
Трудовое право | Реутов | 16:03 11.03.2017
Отвечать на вопросы могут только зарегистрированные юристы


Никаких заявлений Вам писать не нужно,поскольку уволят и так при ликвидации организации., и выходить из декрета тоже. Если напишите заявление,то не получите выплаты положенные вам по закону. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет. При увольнении беременной или женщины в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предприятия для предоставления документов необходимо взять со своего предприятия: трудовую книжку, приказ об увольнении, справку о заработке за два предыдущих года, справку 2-НДФЛ за три последних года, копию заявления о предоставлении отпуск по уходу за ребенком, заявление о пересчете пособия (если такое имело место), приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, копию больничного листа по БИР.Теперь за пособием до достижением ребенком возраста полутора лет, Вам нужно будет обратиться в органы соцзащиты. При увольнении обязательно возьмите заверенную копию приказа о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком, это даст Вам на получение пособия в том, размере, которое Вы получали раньше, если оно не выше максимального пособия, установленного законодательно.
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
или
РАЗМЕСТИТЕ ЗАДАНИЕ
Чтобы оставить заявку на сайте, достаточно заполнить небольшую форму, где следует указать возникшую ситуацию, задать вопрос и оставить контактные данные. Даже неопытный пользователь сможет оформить свое обращение к специалистам. Мы гарантируем максимальное внимание и бескорыстность по отношению к каждому, кто обратится к нам за помощью и поддержкой.
СОЗДАТЬ ЗАДАНИЕ
Регистрация
Все данные конфиденциальны ничего не будет использоваться в коммерческих целях.
Пользователь Исполнитель
Отправить сообщение
отправить
Оставить отзыв исполнителю
Оцените работу исполнителя:
отправить
Чтобы купить документ заполните поля формы
отправить
Выберите свой город:
подтвердить
Оповещение
Сообщение
Закрыть