1. Главная
  2. Взыскание денежных средств с сотрудника за обучение

Взыскание денежных средств с сотрудника за обучение

Добрый день. Нужна помощь по взысканию денежных средств с сотрудника, а именно: взяли на работу нового специалиста по коммуникациям с клиентами. Предложили соискателю пройти обучение за счет нашей организации, заключив договор о необходимости отработать в компании в течение 2 лет. В случае досрочного увольнения - сотрудник будет обязан погасить стоимость проведенного обучения. Сотрудник согласился, прошел обучение, проработал 6 месяцев и написал заявление на увольнение. Погашать задолженность за обучение – отказывается, ссылаясь на то, что не имеет денежных средств и есть родственники на иждивении. Возможно ли обязать бывшего сотрудника выплачивать потраченные средства на обучение в судебном порядке из средств заработной платы на новом месте работы? Как вернуть денежные средства, если он будет работать неофициально?
Трудовое право | Краснодар | 20:12 03.12.2016
Отвечать на вопросы могут только зарегистрированные юристы


Если работник обучался за счёт средств работодателя, он обязан возместить последнему затраты на своё обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя (ст. 249 Трудового кодекса РФ). Правомерность требования о возмещении затрат на обучение подтверждается судебной практикой. По новому месту работы будут удерживать из ЗП на основании исполнительного листа выданного судом.
Да, можно привлечь к материальной ответственности работника в судебном порядке. Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
или
РАЗМЕСТИТЕ ЗАДАНИЕ
Чтобы оставить заявку на сайте, достаточно заполнить небольшую форму, где следует указать возникшую ситуацию, задать вопрос и оставить контактные данные. Даже неопытный пользователь сможет оформить свое обращение к специалистам. Мы гарантируем максимальное внимание и бескорыстность по отношению к каждому, кто обратится к нам за помощью и поддержкой.
СОЗДАТЬ ЗАДАНИЕ
Регистрация
Все данные конфиденциальны ничего не будет использоваться в коммерческих целях.
Пользователь Исполнитель
Отправить сообщение
отправить
Оставить отзыв исполнителю
Оцените работу исполнителя:
отправить
Чтобы купить документ заполните поля формы
отправить
Выберите свой город:
подтвердить
Оповещение
Сообщение
Закрыть