1. Главная
  2. Законно ли лишение отпуска работодателем?

Законно ли лишение отпуска работодателем?

Здравствуйте. Я отработал 6 месяцев на новом месте работы и собирался уйти в отпуск, согласно утвержденного графика. Более того, уже купил билеты в санаторий. Но мой начальник отказался отпускать меня в отпуск, не подписал заявление в связи с тем, что у меня имеется 5 прогулов (во время болезни не выдали больничный). Подскажите что мне делать, так как стоимость билетов и путевки мне уже никто не вернет, я покупал в рамках раннего бронирования. И законны ли требования начальника?
Трудовое право | Краснодар | 18:12 06.12.2016
Отвечать на вопросы могут только зарегистрированные юристы


Согласно ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Из данной формулировки можно сделать вывод, что если сотрудник воспользуется своим правом, работодатель не вправе отказать ему.Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
или
РАЗМЕСТИТЕ ЗАДАНИЕ
Чтобы оставить заявку на сайте, достаточно заполнить небольшую форму, где следует указать возникшую ситуацию, задать вопрос и оставить контактные данные. Даже неопытный пользователь сможет оформить свое обращение к специалистам. Мы гарантируем максимальное внимание и бескорыстность по отношению к каждому, кто обратится к нам за помощью и поддержкой.
СОЗДАТЬ ЗАДАНИЕ
Регистрация
Все данные конфиденциальны ничего не будет использоваться в коммерческих целях.
Пользователь Исполнитель
Отправить сообщение
отправить
Оставить отзыв исполнителю
Оцените работу исполнителя:
отправить
Чтобы купить документ заполните поля формы
отправить
Выберите свой город:
подтвердить
Оповещение
Сообщение
Закрыть